美術(shù)生集訓(xùn)費用一般在10萬元左右。全國各地區(qū)消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設(shè)有清華央美定向班,名師班,精品班,一般 班收費也不同。
一、畫室費用:一般 班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年)總的來說什么樣的收費標(biāo)準(zhǔn)都有,每個畫室的收費標(biāo)準(zhǔn)也是存在差異的,這樣平均算下來是整個集訓(xùn)期間大約的費用平均在30000——40000元。
二、住宿吃飯費用:住宿:這個的標(biāo)椎一般是在800-2000元一個床位,半年下來的話就是在4800-12000折中來算的話平均7000元一個床位。吃飯:根據(jù)現(xiàn)在的物價來說一頓飯差不多在10元左右,一天的話按25元算一個月下來差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右,再加上平時買點零食啥的差不多在5200左右。
三、畫材、書籍費用:結(jié)合近年來的調(diào)查,平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元之間,六個月的集訓(xùn)花費大概在4800元;平均下來每個美術(shù)生要買7-10本書,一本書50元那么需要花費350-500元之間。書籍和畫材在整個集訓(xùn)下來花費在4800-8000之間。
四、??假M用:一般一所學(xué)校的考試費是200元左右,考生差不多要考5所院校甚至更多,也有考一兩個的,那么費用就在200-1000元之間可能會更多,再加上交通費,吃住費差不多在3500左右。整個??茧A段花費在3700-4500之間。
美術(shù)生必須要集訓(xùn)嗎1.美術(shù)生大概分為三種情況:留校,省內(nèi)集訓(xùn),北京集訓(xùn)。留??己玫囊灿?,不然大多數(shù)都是過個聯(lián)考。固然不排除個例,但個例真是個例。省內(nèi)集訓(xùn),培訓(xùn)班質(zhì)量參差不齊。甚至很多地方的老師,也沒有清楚的應(yīng)試方向。也有一些很好的,也能沖幾個清華央美。不過那也是個例。北京畫室大大小小數(shù)百家。大畫室自然更有保障。價格也不廉價。不過升學(xué)率都很耀眼。北京幾家大畫室,上央美清華都沒什么感覺,考個全國前幾,才會覺得不錯。不過你也要結(jié)合你的日后目標(biāo),已有基礎(chǔ),家庭條件,和你的文化課水平來定奪。
2.這要看你自己的基礎(chǔ)和所報考的學(xué)校。如果你尾隨專業(yè)的老師,學(xué)畫多年,基礎(chǔ)扎實,只參加省內(nèi)美術(shù)聯(lián)考,希翼通過聯(lián)考成績讀一個省內(nèi)大學(xué)的美術(shù)相關(guān)專業(yè),那么這種情況是無需參加集訓(xùn)的。除此以外的其他情況都需要參加,比如你想考更好的名校,或是自己基礎(chǔ)不好,學(xué)習(xí)時間不長,這些都是需要參加集訓(xùn)的,否則很難達(dá)到自己想要的結(jié)果。
來源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識,不使它成為聽課時的“絆腳石”。這樣,就會順利理解新知識,相信通過集訓(xùn)美術(shù)多少錢 花費大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。