美術(shù)生集訓(xùn)燒錢的五大黑洞:1、畫室學(xué)費(fèi);2、畫室住宿費(fèi);3、畫材書(shū)籍費(fèi);4、畫室生活費(fèi);5、考試報(bào)名差旅費(fèi)。
美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用一般在10萬(wàn)元左右。全國(guó)各地區(qū)消費(fèi)水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設(shè)有清華央美定向班,名師班,精品班,一般 班收費(fèi)也不同。
參加聯(lián)考的學(xué)生一般一般 班的需要8萬(wàn)-8.9萬(wàn),精品班的需要10.2萬(wàn)-11.5萬(wàn),校長(zhǎng)班的需要12.2萬(wàn)-13.5萬(wàn),參加??嫉膶W(xué)生一般一般 班的需要9萬(wàn)-9.9萬(wàn),精品班的需要11.5萬(wàn)-12.5萬(wàn),校長(zhǎng)班的需要16.7萬(wàn)-19.5萬(wàn)。
畫材費(fèi):美術(shù)高考科目由素描,速寫,色彩,設(shè)計(jì)等幾大科構(gòu)成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書(shū)籍等。約2000元/期。
??假M(fèi):校考美術(shù)生大多報(bào)考5間獨(dú)立單考院校,這里要消耗報(bào)名費(fèi),甚至有些院校沒(méi)在本市設(shè)考點(diǎn),那么還要交通費(fèi),酒店住宿。約3250元/期。
美術(shù)生集訓(xùn)得花多少錢1、畫室費(fèi)用
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對(duì)任何畫室,因?yàn)椴煌牡胤?,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費(fèi)都不同。
一般 類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月)
畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個(gè)月)
還有比精品班更高一個(gè)層次的班別:(收費(fèi)大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每個(gè)畫室的叫法不同。
什么超級(jí)班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開(kāi)的很大,而畫室費(fèi)用屬于硬性支出。
總的來(lái)說(shuō),折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃飯費(fèi)用
住宿:住宿來(lái)說(shuō),標(biāo)準(zhǔn)還是比較清晰的每月800—2000元一個(gè)床位。4800-12000 這半年下來(lái),折中住宿會(huì)在7000元左右。
吃飯:現(xiàn)在的物價(jià)8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會(huì)操縱在5元以下)一個(gè)月下來(lái),如果只是老老實(shí)實(shí)吃飯,大概花費(fèi)在600-1200元之間。話說(shuō),你們一個(gè)月不買零食,不吃夜宵?吃貨和一般 人類差距太大。對(duì)于人類來(lái)說(shuō),六個(gè)月集訓(xùn)期,生存下來(lái),吃喝拉撒費(fèi)用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒 反正51君餓..
3.畫材,書(shū)籍
只要你在畫畫,就要用畫材。
結(jié)合美院的同學(xué)(當(dāng)年?duì)顩r)和線下的訪問(wèn)正在集訓(xùn)的考生調(diào)查結(jié)果可知。
平均每個(gè)月在畫材上的費(fèi)用大概在600-1400元(折中每月800元)六個(gè)月的集訓(xùn)季,大概用到4800。
美術(shù)書(shū)籍:平均下來(lái),集訓(xùn)季的每個(gè)美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書(shū)。平均每本50元
在書(shū)籍消費(fèi)上,平均350-500元.那么一個(gè)集訓(xùn)季下來(lái),一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和美術(shù)書(shū)籍的消費(fèi)上大致要達(dá)到4800-8500元。
4.??紙?bào)名費(fèi),及差旅費(fèi)用
美術(shù)生到了美術(shù)高考季,平均參加6個(gè)不同學(xué)校的考試
平均考試費(fèi)大概200元/間 考試費(fèi)用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費(fèi)用最低保底3000元。
最后:我們可以統(tǒng)計(jì)算算,一個(gè)美術(shù)生半年美術(shù)集訓(xùn)所需要花的基本費(fèi)用學(xué)費(fèi)折中算30000 住宿費(fèi)折中算7000 吃喝拉撒折算4800 畫材及書(shū)籍折中算5000 報(bào)考院校及差旅費(fèi)3000那么總體算下來(lái),一個(gè)一般 的美術(shù)生參加一般 的集訓(xùn)的費(fèi)用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽(tīng)課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用大概多少 一般花多少錢這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。