高考走美術(shù)藝術(shù)生費(fèi)用多,雖然說美術(shù)生的開銷應(yīng)該是藝術(shù)生里面最低的,但是畫材,補(bǔ)課,??假M(fèi)用,也都不廉價(jià)。
1、培訓(xùn)費(fèi)用
首先,學(xué)習(xí)美術(shù)是必須要報(bào)藝術(shù)學(xué)習(xí)班的,這個(gè)費(fèi)用占領(lǐng)了總費(fèi)用的一大部分了。從鄭州的整體的藝術(shù)培訓(xùn)看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費(fèi)都不同。
一般 類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個(gè)月)
還有什么超級(jí)班,美院班,超精品班都有,基本每個(gè)藝術(shù)培訓(xùn)班的分類都不同,而美術(shù)生的費(fèi)用屬于硬性支出??偟膩碚f,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿費(fèi)用
住宿:住宿來說,標(biāo)準(zhǔn)還是比較清晰的每月400—800元一個(gè)床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會(huì)在3500元左右。
吃飯:很多藝術(shù)培訓(xùn)都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個(gè)月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費(fèi)在600-1200元之間。
但是,大家都還是學(xué)生,你們一個(gè)月總會(huì)買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和一般 人類差距太大。對(duì)于一般 的學(xué)生來說,六個(gè)月集訓(xùn)期,正常生活下來,吃喝拉撒費(fèi)用大致在5000元左右,少不了。
3.畫材消耗
美術(shù)生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調(diào)色板、腳架等,這些東西就算你上了大學(xué)也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙廉價(jià)的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,后期的想要好一點(diǎn)的估量要七八十一套,水粉盒大概25元一個(gè)。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費(fèi)用大概要4800元。
美術(shù)書籍:平均下來,集訓(xùn)季的每個(gè)美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書,平均每本50元 ,在書籍消費(fèi)上,平均350-500元.那么一個(gè)集訓(xùn)季下來,一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和美術(shù)書籍的消費(fèi)上大致要達(dá)到4000-8000元。
高考走藝術(shù)的利與弊好處:
對(duì)于高考成績不是特殊優(yōu)秀的學(xué)生,可以多一條選擇上211重點(diǎn)大學(xué)的路,只能考二本不想去,想讀一本或重本,家庭條件同意 的考生可以選擇參加藝術(shù)高考。天生就喜歡藝術(shù)的考生,可以通過走藝術(shù)生的路來滿足自身對(duì)藝術(shù)的追求。
多一次求學(xué)的機(jī)會(huì),藝術(shù)類專業(yè)在填報(bào)志愿時(shí),是提前批次錄取的,藝術(shù)生出于興趣,喜歡藝術(shù)想試試看能不能考上,但因?yàn)槟承┰驔]有考生自己理想的大學(xué),在填報(bào)志愿時(shí),還可以選擇填報(bào)一般 高考志愿,本科和專業(yè)都是可以選擇的。
壞處:
學(xué)藝術(shù)參加藝術(shù)培訓(xùn),勢必會(huì)影響文化課的學(xué)習(xí),好在藝考結(jié)束后,還有三個(gè)多月的復(fù)習(xí)文化課的時(shí)間,不過成績肯定會(huì)受到一點(diǎn)影響。學(xué)藝術(shù)的花銷較大,需要很多的經(jīng)濟(jì)支持,需要考生自行考慮。
來源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過高考走美術(shù)藝術(shù)生費(fèi)用多嗎 大概多少錢這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。