一般 類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月);精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個(gè)月)。
1、培訓(xùn)費(fèi)用
首先,學(xué)習(xí)美術(shù)是必須要報(bào)藝術(shù)學(xué)習(xí)班的,這個(gè)費(fèi)用占領(lǐng)了總費(fèi)用的一大部分了。從鄭州的整體的藝術(shù)培訓(xùn)看,備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費(fèi)都不同。
一般 類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個(gè)月)
精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個(gè)月)
還有什么超級(jí)班,美院班,超精品班都有,基本每個(gè)藝術(shù)培訓(xùn)班的分類都不同,而美術(shù)生的費(fèi)用屬于硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿費(fèi)用
住宿:住宿來說,標(biāo)準(zhǔn)還是比較清晰的每月400—800元一個(gè)床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會(huì)在3500元左右。
吃飯:很多藝術(shù)培訓(xùn)都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個(gè)月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費(fèi)在600-1200元之間。
但是,大家都還是學(xué)生,你們一個(gè)月總會(huì)買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和一般 人類差距太大。對(duì)于一般 的學(xué)生來說,六個(gè)月集訓(xùn)期,正常生活下來,吃喝拉撒費(fèi)用大致在5000元左右,少不了。
3.畫材消耗
美術(shù)生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調(diào)色板、腳架等,這些東西就算你上了大學(xué)也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙廉價(jià)的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,后期的想要好一點(diǎn)的估量要七八十一套,水粉盒大概25元一個(gè)。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費(fèi)用大概要4800元。
美術(shù)書籍:平均下來,集訓(xùn)季的每個(gè)美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書,平均每本50元 ,在書籍消費(fèi)上,平均350-500元.那么一個(gè)集訓(xùn)季下來,一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和美術(shù)書籍的消費(fèi)上大致要達(dá)到4000-8000元。
4.校考報(bào)名費(fèi),及差旅費(fèi)用
除學(xué)費(fèi)、食宿費(fèi)用及畫材費(fèi)用以外,最后就是單考時(shí)的報(bào)名費(fèi)了。美術(shù)生到了美術(shù)高考季,平均參加6個(gè)不同學(xué)校的考試.
一般一所學(xué)校的報(bào)考費(fèi)用在200元左右,報(bào)名費(fèi)大概要1200元了。加上這個(gè)過程中每個(gè)??紒砘禺a(chǎn)生的其他費(fèi)用,也要在2000元左右。因此,整個(gè)??紙?bào)考花費(fèi)一般也不少于5000元。
藝考的集訓(xùn)的注意事項(xiàng)藝考生在專業(yè)課集訓(xùn)期間,千萬不能放松文化課的學(xué)習(xí),藝考生可能會(huì)覺得花錢是來學(xué)習(xí)專業(yè)知識(shí)的,文化課的學(xué)習(xí)可以都能到會(huì)學(xué)校之后再說,但是這種想法是不對(duì)的。藝考生的文化課分?jǐn)?shù)不斷提高,文化課在招生錄取的比重逐漸增大。
這段時(shí)期藝考生對(duì)于文化課的學(xué)習(xí)只需要一基礎(chǔ)知識(shí)為主。因?yàn)樗嚳忌旧淼幕A(chǔ)就差,所以夯實(shí)基礎(chǔ)尤為重要??忌趯W(xué)習(xí)時(shí)一定要對(duì)文化課進(jìn)行系統(tǒng)的復(fù)習(xí),將每一科的基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)、高考主干知識(shí)點(diǎn)排列 出來。在集訓(xùn)專業(yè)課學(xué)習(xí)之外的時(shí)間勤加練習(xí)。藝考生這么做可以在高考沖刺階段與其他考生拉開差距,在文化課上占領(lǐng)優(yōu)勢。
藝考生在集訓(xùn)期間一定要注意以上幾點(diǎn),各位藝考生一定要注意。
來源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過美術(shù)集訓(xùn)一個(gè)月多少錢 花費(fèi)大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。