美術(shù)生上大學(xué)以后的費(fèi)用要比一般 的大學(xué)生花費(fèi)的高一些,這里面包括了很多消費(fèi)項目。首先住宿費(fèi)和餐費(fèi)是差不多的,唯一貴在學(xué)費(fèi)上。
學(xué)習(xí)美術(shù)生一年學(xué)費(fèi)是19000+。再加上你工具,每個月都是不小的開銷,具體還要看花錢的習(xí)慣。
這是光按學(xué)費(fèi)來說,還有就是生活費(fèi),主要還是取決于的如何花費(fèi)和節(jié)省了,一般是1000一個月,節(jié)約點(diǎn)的話也是7、8百個月,這是沒有一個規(guī)定的數(shù)字的,主要取決于花銷。按一個月8百的生活費(fèi)來算,一個學(xué)期按4個月來算(一般都是4~5個月),就是800×4+6800(學(xué)費(fèi))=10000,另外還有剛進(jìn)校要買的生活用品和要交的什么保險軍訓(xùn)費(fèi)啊等等費(fèi)用,至少都是10000以上。
學(xué)美術(shù)省錢小妙招1.買顏料基本沒花多少錢,都是去找高三已經(jīng)藝考結(jié)束回來學(xué)校的學(xué)姐們買,10塊錢一蛇皮袋,自己要花費(fèi)一整天整理挑選有點(diǎn)麻煩。但真的很省錢。
一瓶顏料3.5-4.5,一般一次買20-30瓶,差不多100多,在加上高級灰,金色,銀色更貴,畫不了很久。
2.美術(shù)書也是去找學(xué)姐們買,40一本的10塊錢就買了,買書全部的算下來有500.(買的都是特殊好的書,然后在自己高考結(jié)束前,在把書給賣掉。哈哈哈!)
3.買鉛筆,基本就是直接買學(xué)姐們還沒實用的,這個78根那個78根,很方便,廉價,還都是名牌。
4.平時就買點(diǎn)畫紙,畫本,排筆之類的,這不是很貴。
5.高中沒有買過手機(jī),就是姐姐們用剩下的諾基亞磚頭,天宇手機(jī),不能上網(wǎng),就是打電話,發(fā)短信。(沒有娛樂活動一門心思的學(xué)習(xí))
6.基數(shù)大有好處,學(xué)校直接包了武漢的一個小破學(xué)校,好像是50萬1個月。有點(diǎn)僻靜,去楊汊湖考試要坐車2個半小時。
有時候明天考試學(xué)生多了,學(xué)校也有班車接送,一趟7塊錢,來回14塊錢。
要是第二天延續(xù)考試不想回來,就去住小民宿,大通鋪30塊錢一晚,男女分開,很不錯。
7. 學(xué)校有一個獎金機(jī)制,每次月考前150名,有100塊,同學(xué)們有很多拿了3000.我大概拿了1500左右。
來源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識,不使它成為聽課時的“絆腳石”。這樣,就會順利理解新知識,相信通過學(xué)美術(shù)一年要花多少錢 費(fèi)用高嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來探討。